Волевая победа супер клуба с Берегов Чёрного моря

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист» (Харьков) — 5:2

ГОЛЕВОЙ ЛИВЕНЬ,
или СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

Этот матч вызвал целую бурю самых разных эмоций — от негодования до всеобщего восхищения и ликования!
Дебют встречи сложился для «Черноморца» крайне неудачно. Уже к 20-й минуте подопечные Семена Альтмана проигрывали со счетом 0:2, пропустив в начале игры два мяча со «стандартов». Первый гол влетел в ворота «Черноморца» после штрафного, исполненного Виталием Бордияном, пославшим мяч по высокой траектории, а центральный защитник харьковчан Александр Кучер головой направил его в ворота. А затем все те же персонажи снова отличились. Бордиян с правого фланга закрутил мяч с углового, и Кучер вновь головой забивает гол одесской команде.
Такое обескураживающее начало матча может выбить из колеи любую команду. Однако, как оказалось, не «Черноморец». Подопечные Семена Альтмана сыграли по бразильским законам, которые гласят: «Вы забьете нам мячей — сколько сможете, а мы — сколько захотим». И на 24-й минуте черноморцы после углового, который выполнил Андрей Кирлик с левого фланга, распечатали ворота своих оппонентов. Интересно, что этот гол у одесситов тоже забил центральный защитник Сергей Билозор и тоже головой.
«Черноморец» наказал «Металлист» за небрежность, которую проявила харьковская команда. Харьковчане, забив два гола, видимо, посчитали, что дело уже сделано. И предвкушали, как из Одессы увезут три очка.
Как показал дальнейший ход этого матча, подопечные Мирона Маркевича жестоко ошиблись. Футбол не терпит расхлябанности и неуважения к сопернику.
Сократив разрыв в счете, «Черноморец» заиграл легко, стремительно. Хотя черноморцы перед этим матчем испытывали весьма серьезные кадровые проблемы, особенно в обороне. Ведь «Черноморец» по причине травм лишился своих ведущих защитников — Павла Скоропада и Сергея Симоненко, а в самый последний момент перед отчетным туром ушел из «Черноморца» в киевское «Динамо» либеро Владислав Ващук. Плюс серьезно был травмирован ключевой полузащитник одесситов Сергей Даниловский. Что и говорить — не позавидуешь тренерскому штабу одесской команды во главе с Семеном Альтманом в этой ситуации.
Тем не менее «Черноморец» не дрогнул. К концу первого тайма черноморцы нашли весьма веские контраргументы, и от преимущества амбициозного «Металлиста» не осталось и следа. Практически перед самым перерывом юркий и нацеленный на ворота полузащитник «Черноморца» Евгений Лошанков точным ударом сравнивает счет — 2:2.
А вот во втором тайме «Черноморец», получив такой психологический допинг, уже камня на камне не оставил от обороны «Металлиста». Подопечные Семена Альтмана во второй 45-минутке повергли харьковчан, говоря языком бокса, в состояние грогги. Черноморцы забили три великолепных гола. Вначале на 52-й минуте искуснее всех оказался все тот же Евгений Лошанков, головой с близкого расстояния «вколотивший» красивый гол в ворота «Металлиста», которые защищал экс-голкипер «Черноморца» Александр Гуменюк.
Вообще, Лошанков сыграл в этом матче просто блестяще. Его заряженность, «моторность» и потрясающая техника доставили истинное удовольствие поклонникам «Черноморца». Запомнился эпизод, когда в середине второго тайма Евгений на левом фланге технично одним движением обыграл двух харьковчан и едва не забил свой третий мяч в этом поединке.
«Металлист» же, оказавшись в нокдауне, почему-то стал откровенно грубить. По-хамски повел себя Виталий Бордиян, ударивший по лицу хавбека черноморцев Валентина Полтавца. А на 55-й минуте за второе предупреждение у «Металлиста» был удален с поля Алексей Кривошеев.
Это окончательно развязало руки футболистам «Черноморца». Вышедший на замену Вячеслав Терещенко выдал два изумительных паса Александру Косырину, который забил два прекрасных гола. Теперь на счету Косырина семь забитых мячей в семи играх. Однако, как стало известно, несколько позже форвард «Черноморца» Александр Косырин перешел в донецкий «Металлург».
Безусловно, это потеря для одесской команды. Тем не менее у «Черноморца» есть форварды Вячеслав Терещенко, Жолт Нодь, которые имеют потрясающую возможность проявить себя во всей красе и стать настоящими голеадорами. У них для этого есть все необходимое.
Появится в «Черноморце» и новый либеро — им станет Андрей Островский, в свое время игравший в киевском «Арсенале». Это опытный, грамотный защитник.
Разгромив «Металлиста» со счетом 5:2, «Черноморец» набрал в семи турах 13 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице.
Сейчас в чемпионате наступает небольшой перерыв, связанный с играми национальной сборной Украины. А уже 11 сентября в очередном, восьмом туре «Черноморец» будет принимать киевское «Динамо».