Тут я хочу рассказать о 2 двух победных матчас с донецким Шахтёром

Начало матча в 16:00, 9000 зрителей, 0?С.

Черноморец (Од): Руденко, Доценко, Опря, Хвостунов, Билозор, Бобович, Кирлик, Катынсус, Балабанов (Митерев, 90), Косырин (Горкун, 90), ГИЛАЗЕВ.

Шахтёр (Д): Шутков, Старостяк, Окоронкво, ТИМОЩУК (Брандау, 72), Попов (Йованович, 46), Пажин, Гай, Левандовский, Лалатович (Флоря, 65), Белик, Воробей.

Голы: Балабанов, 48 (1:0). Балабанов, 84 (2:0).
Нереализованный пенальти: Косырин, 56 (вратарь).

Предупреждены: Билозор (4), Попов (9), Пажин (16), Бобович (34), Гай (60).
Удален: Пажин (66, второе предупреждение).

Возвращаясь со стадиона домой, размышлял над тём, «что же это было»: сенсация, или стечение обстоятельств? Как ни крути, но в любом чемпионате, если команда, занимающая последнюю строчку в турнирной таблице, обыгрывает лидера первенства, причём довольно уверенно, то это является сенсацией (это касается и Серии А, где любая команда может дать бой лидеру). Поэтому можно смело и безапелляционно заявить, что в 18-ом туре Чемпионата Украины в матче «Черноморец»-«Шахтёр» случилась сенсация! А вот тут хотелось бы поподробнее разобраться, в чём же собственно дело: настолько стал силён «Черноморец» или в стане «Шахтёра» произошла элементарная недооценка соперника? Сразу хочу оговориться, что на второй вопрос отвечать не стану, пусть это будет головной болью Bread’а. Да, и вообще, о действующих чемпионах в этом материале вы прочтёте немного, потому как о ШД пишут довольно часто и в больших количествах (и «Ф-О» не является исключением), речь в основном пойдёт о хозяевах и их новом-старом тренере Семёне Альтмане.

Ещё довольно рано говорить о перспективах одесской команды, но уже сейчас, по прошествии первых трёх туров второго круга, можно сделать скоропостижные выводы, о том «правильной ли дорогой мы идём» ©. Итак, под руководством Альтмана в ЧУ команда выиграла два матча из трёх. Причём проиграла ни кому-нибудь, а бессменному чемпиону Украины, а выиграла у клубов, занимающих первую и шестую строчку в турнирной таблице. Нельзя не отметить, что в обоих домашних матча моряки победили УВЕРЕННО (оба раза – со счётом 2:0). Согласитесь – это уже что-то! Особенно в сравнении с тем, что в первом круге команда за 15 матчей смогла набрать лишь восемь очков. Но давайте от цифр перейдём непосредственно к причине такого перевоплощения. Сразу после поражения «Шахтёра» в Одессе все заговорили о том, что, якобы, в Южной Пальмире что-то серьёзно изменилось – либо спонсора поменяли, либо деньги с неба упали, либо, либо, либо... Так вот, могу сразу многих успокоить – спонсор, какой был, такой и остался – «Приморье»; президент какой был, такой и остался – Климов. Но зато в команде появился новый тренер (я бы даже сказал, Тренер), до боли знакомый и родной ФК «Черноморец», любимый и уважаемый одесскими болельщиками (не меньше Прокопенко). Получается, что, для того чтобы заиграть, команде нужно было так немного – всего лишь классный специалист и всё? Нет, далеко не всё! Но этот самый специалист, является отправной точкой в механизме, который называется футбольный клуб, или проще - К О М А Н Д А. Под хорошего тренера спонсором выделяются бОльшие средства на покупку игроков для становления новой команды, а значит, расширяется круг молодых перспективных футболистов, которые могут попасть в эту самую команду. Можно, конечно, возразить: а что же предыдущие тренеры-то не «раскрутили» спонсоров. «А я тебе отвечу!» © Дааавно уже в команде не было толкового, знающего и опытного специалиста, не просто умеющего по полю игроков расставить в зависимости от амплуа, но также разбирающегося в тайнах тактики и психологии. И именно таковым является Семён Иосифович Альтман! Кроме того, данный специалист обладает свойством сплачивать и объединять футболистов в одну большую семью, относясь к своим питомцам бережно, по-отечески. Знаете, что больше всего запомнилось и бросилось в глаза в домашних поединках «Черноморца» - это сумасшедший настрой и самоотдача всех без исключения игроков. С трудом верилось, что ещё несколько месяцев назад эти же футболисты (ну почти эти) проигрывали матч за матчем, не показывая ни характера, ни воли, ни взаимопонимания. Сейчас же, складывается впечатление, что оркестр, не знавший как ему правильно сесть, для того чтобы найти гармонию, наконец, нашёл дирижёра, который смог разъяснить исполнителям, что не в положении и месте дело, и что «Спасение лежит внутри тебя» ©. Не знаю, как дальше сложится судьба одесской команды, и хватит ли того короткого промежутка времени, который Альтман провёл с командой в межсезонье, для достижения «Черноморцем» поставленной руководством клуба цели (невылет из высшей лиги ЧУ), но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что дело в Одессе сдвинулось с мёртвой точки, и что моряки вряд ли станут дарить очки всем подряд, а особенно у себя дома!

А теперь в двух словах пробежимся по отчётному поединку. Весь первый тайм прошёл в позиционной борьбе на заснеженном поле, что называется, «без ворот». С первых минут инициативой завладели хозяева – гости откровенно играли на контратаках, но при этом чаще угрожали воротам Руденко: Белик имел несколько неплохих возможностей, но бил исключительно мимо, Воробей также несколько раз выходил на ударную позицию, но если в первом случае хозяев выручил голкипер, то во втором Андрей пробил так же, как и его партнёр по нападению. За 10 минут до конца первого тайма «Шахтёр» перехватил инициативу и прочно осел на половине поля «Черноморца», но создать какие-либо серьёзные угрозы воротам Руденко так и не смог. Начало же второго тайма ознаменовалось голом Балабанова, который, едва отбыв дисквалификацию, сразу отметился. После идеально выполненного штрафного удара из зоны правого инсайда Кирликом, Константин остался совершенно без внимания защитников гостей и без помех головой отправил мяч в сетку ворот «Шахтёра». Буквально через восемь минут хозяева могли закрепить своё преимущество в счёте, но Косырин с «точки» не смог обыграть Шуткова. А что же «Шахтёр»? Да ничего! Команда имела в своём распоряжении целый тайм, но за 43-и минуты гости так и не смогли перестроиться и настроить себя на атакующий лад. У нападающих ничего не получалось: Воробей во втором тайме полностью растворился, Белик чаще принимал участие в черновой работе и в силовых единоборствах, нежели угрожал воротам Руденко, Брандау, вышедший на замену в середине тайма, как мне показалось, вообще не понял, зачем его выпустили на поле. Сложилось такое впечатление, что игроки, да и тренеры «Шахтёра» не могут понять, ЧТО собственно происходит, а главное, КАК с этим бороться. А ближе к концу матча, когда гости предпринимали вялые попытки отыграться, уходя вперёд почти всей командой, хозяева провели второй мяч в ворота Шуткова – и снова отличился Балабанов. На этот раз, оставив в дураках многоопытного Старостяка, молодой форвард вошёл в штрафную и несильным, но точным ударом послал мяч в дальний от голкипера угол. Так счёт стал 2:0, а донецкие футболисты окончательно остановились и выбросили белый флаг.

Что же кроме поля и плохого настроя на соперника могло так сказаться на чемпионе страны, что он проявил такую бесхарактерность и слабую волю к победе? У многих ответ на этот вопрос сводится лишь к одному – судейство! О судействе в этом матче судачили сразу после его окончания и продолжают говорить до сих пор некоторые болельщики «Шахтёра», а также главный тренер донецкой команды. Ну что сказать, если тренер не может разглядеть своих недочётов и сделать соответствующих выводов из собственных ошибок, то, конечно, можно найти козла отпущения в лице арбитра. А то, что твоя команда весь матча играет будто на «ватных ногах», а при счёте 0:1 вообще не знает, что ей с мячом делать – это, естественно, вина исключительно судей, да ещё плохой погоды, ужасного заснеженного поля и непонятно почему не желающих проигрывать одесситов. Да, были неоднозначные моменты в матче – это касается и назначения пенальти в ворота Шуткова, и падения Йовановича в штрафной хозяев, но чемпион страны, если хочет таковым и остаться, обязан набирать очки в матчах с аутсайдерами и делать это без помощи арбитров и надуманных пенальти, а исключительно своими силами.

В заключении могу лишь отметить, что «Черноморец», обыграв донецкий клуб, сослужил добрую службу киевскому «Динамо», которое, победив в гостях «Ильичевец», сократило расстояние между первым и вторым местом до четырёх очков. Ну что ж, нам, болельщикам, это только на руку – будем теперь надеяться на захватывающую и интересную концовку 12-ого чемпионата Украины.